портал государственных услуг

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Педагогическая находка




Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
в первой младшей группе

Тема: «Ласковое солнышко»





                                                  


Цель: 
-Организовать деятельность детей, направленную на развитие художественно - творческой активности посредством нетрадиционного рисования (рисование пальчиком);
-способствовать развитию мелкой моторики, актуализации словаря:
«солнечный лучик», «жёлтый»,
-способствовать воспитанию аккуратности.

Задачи:
-способствовать формированию навыков рисования прямых линий (лучиков) нетрадиционной художественной техникой -  рисование пальчиком;
-создать условия для развития  координации движений рук и мелкой моторики;
- воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.

Демонстрационный материал. Желтый картонный круг, лист бумаги А3, слайды:  изображение  воробья, петушка и зайчика.

Раздаточный материал.  Одноразовые тарелочки желтого цвета, вилочки, солнышко без лучиков, вырезанные силуэты ладоней детей. Листы белой бумаги; желтая  гуашь, разведенная водой, тряпочка (салфетка).

Предварительная работа:

Рассматривание изображения солнца в детских книжках; наблюдение за солнцем во время прогулки; чтение потешек, закличек, стихотворений о солнце, сказки «Сказка про петушка и солнышко». Игра «Солнышко», подвижные игры «Дарит солнышко лучи», «Солнышко и дождик», игры с прищепками «Солнышко лучистое».










Вид деятельности
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
1.     Организационный этап
Рассказ воспитателя

-Ребята,  на небо  вышло  яркое солнышко и стало рассылать  повсюду свои золотые лучи — будить землю.

Первый луч полетел и попал на воробья. Встрепенулся воробей, выпорхнул из гнездышка и запел свою песенку (слайд)
Давайте вместе её споём.

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по лужайке.
( слайд)

Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-ре-ку!» (слайд, аудиозапись)







- Чик-чирик,
Чик-чирик.



Дети повторяют движения за воспитателем.


Ку-ка-ре-ку!
2.     Деятельный этап














Игра «Солнышко»
(муз.сопровождение)










Объяснение, показ
педагогом выполнения нетрадиционного метода рисования пальчиками
(муз.сопровождение)



















Физкультминутка


-Ребята, посмотрите, какое грустное у нас  солнышко.

Солнышко: Здравствуйте, дети, я рада Вас встретить Как вы, наверное, успели заметить, Лучики-детки мои потерялись, Все по полям, по лесам разбежались. Не встречались вам в пути? Помогите их найти.  

Ребята, посмотрите на это солнышко! (Воспитатель демонстрирует  солнце- одноразовые тарелочки жёлтого цвета).
Давайте поиграем с его лучиками. Они такие разные у него .

Ребята, какого цвета солнышко? Какого цвета лучики у него?

-Как мы можем помочь нашему грустному солнышку?

Давайте вместе с вами  нарисуем лучики нашему солнышку.  
Рисовать мы  будем пальчиком. Покажите мне свои пальчики.
 Давайте окунем наш пальчик в мисочку с краской  желтого цвета.
Одной рукой держим лист бумаги, а другой рисуем лучики нашему солнышку.
От солнышка проводим короткие линии в стороны. Чем больше лучиков, тем ярче будет светить наше солнышко.
  Если краска на пальчике закончилась, то окунаем пальчик в краску повторно.
 Нарисовали?
Молодцы! Давайте вытрем наши пальчики салфеткой. Посмотрите, как я это делаю.  Вот теперь солнышко может нам улыбаться.  Какое красивое солнышко у нас получилось!

Встало утром солнышко (потягивание)

И гулять отправилось.(ходьба на месте)

И на нашей улице всё ему понравилось.(наклоны головы вправо, влево)

Побежало солнышко золотой дорожкой.(бег по кругу)

Побежало солнышко золотой дорожкой.(бег по кругу)

И попало солнышко прямо к нам в окошко. (складываем руки в фигурке «окошко»)

Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад. (ходьба по кругу)


Приласкало солнышко сразу всех ребят. (дети гладят  себя по голове).    













Дети вместе с воспитателем подбирают  лучики из вилочек и ладошек

Ответы детей.














Выполняют задание

















Дети вместе  с воспитателем выполняют движения


3.       Заключительный этап
Вопросы к детям

Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
А какой цвет краски мы сегодня использовали?
- Чем мы с вами рисовали?
Красивое  и ласковое у нас солнышко получилось. Вам нравится?

А сейчас пусть наш рисунок высохнет, а мы с вами пойдём мыть ручки.

Ответы детей