портал государственных услуг

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


Детский сад находится  в  приспособленном двухэтажном  здании, построенном до революции. Расположен в центре рабочего  поселка Ухолово. Игровые, спальни, приемные оснащены необходимым оборудованием, ростовой мебелью. Для проведения воспитательно-образовательного процесса оборудована развивающая среда в соответствии с возрастными особенностями детей, созданы благоприятные социально – психологические условия для личностного становления ребенка, укрепления его здоровья, развития умений и навыков. Материальная база ДОУ обновляется регулярно. В группах созданы комфортные условия для пребывания детей. На игровых площадках размещены веранды, песочницы, игровое и спортивное оборудование.                      
          На территории дошкольного учреждения разбит цветник, клумбы,  огород.Ежегодно проводится большая работа по озеленению территории ДОУ:  выращивается цветочная рассада и  рассада овощей, клумбы и газоны с многолетними и однолетними растениями, огород  радуют детей и взрослых.
          Пищеблок работает на сырье, организованно четырехразовое сбалансированное питание, соответствующее СанПиН 2.4.1.3049-13
          Медицинское обслуживание детей в МДОУ, осуществляется медицинскими работниками ГБУ РО «Сараевская МБ".

В детском саду имеются:
групповых комнат - 5 (в каждой группе имеется туалетная комната, оборудованная сантехническими средствами (детские унитазы, раковины, горячая вода), индивидуальные шкафчики для полотенец);
кабинет заведующего - 1;
зал для музыкальных и спортивных занятий - 1;
медицинский кабинет - 1;
уголок логопеда - 1;
спальные комнаты - 3;
пищеблок - 1;
прачечная - 1;
котельная - 1.

Информационное пространство:
компьютер- 3
ноутбук -6
сканер – 3
принтер – 3
Телевизор – 2
DVD проигрыватель – 1
Музыкальный центр – 1
Магнитофон – 6
Проектор – 1
Экран на треноге – 1

Информация о возможности доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям 

В ДОУ доступа к информационной системе и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам у воспитанников нет.

    У педагогов ДОУ имеется доступ к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет в методическом кабинете, а также через wi-fi

В настоящее время в практике ДОУ педагогами используются в основном такие ИКТ-технологии как:

·      подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, групп, кабинетов (сканирование, Интернет, принтер, презентации);

·      подбор дополнительного материала из различных источников к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий;

·      обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов;

·      создание презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательной деятельности с воспитанниками;

·      использование Интернета в педагогической деятельности с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении, как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора детей.

·      оформление буклетов, визитных карточек учреждений, материалов по различным направлениям деятельности.

·      использование компьютера в делопроизводстве ДОУ, создании различных баз данных.

·      создание электронной почты, ведение сайта ДОУ.


Информация об оборудованных групповых помещениях



Развивающая предметно-пространственная среда
МДОУ Ухоловский детский  сад №1

№п\п
Помещение
Предметно-развивающая среда
1
Групповые
Детская мебель: столы и стулья, детские стенки, наборы дидактических кубиков, «Поликлиника», стенды, спортивные уголки, «Школа», «Парикмахерская», «Магазин», уголки ряжения, театральные уголки, центры воды и песка, дидактические материалы, игры, игрушки, компьютеры, мольберты, информационные стенды, облучатели бактерицидные
В каждой группе была продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных центров – «Игровой центр,«Центр творчества», «Центр труда».  В каждой группе имеется ноутбук, магнитофон.
2

Актовый  зал
Музыкальное оборудование:  музыкальные центры, ноутбук,    телевизор, диапроектор, экран,  микрофоны, различные музыкальные и шумовые инструменты,  методические материалы, раздаточный материал для проведения занятий  и праздников.
Спортивное оборудование: тактильные дорожки, дорожки ребристые, коврики, велосипеды,  кольцебросы напольные, наборы стилизованных легких предметов для бросания в цель, мячи, скакалки, обручи и т.д.,  методические материалы,
3
Музей
«Комната русского быта»
Предметы домашней утвари, одежды.  Старинные предметы, вещи.
5
Методический кабинет
Компьютер подключенный к сети Интернет, принтер, сканер. Демонстрационный и раздаточный материал, игры, игрушки, информационные стенды.
Мебель для заседаний.
6
Костюмерная
Костюмы (детских и взрослых) к разным праздникам и развлечениям, театральным постановкам
7
Медицинский кабинет
Медицинская мебель, оборудование: ростомер, весы, облучатели бактерицидные.
8
Бухгалтерия централизованная
Компьютер подключенный к сети Интернет, сканер, принтер, документация.
9
Кабинет заведующего
Компьютер подключенный к сети Интернет, принтер, документация.
Коридоры детского сада оборудованы информационными стендами «Информация для родителей», «Информация для педагогов», «Фотовыставка», «Пожарная безопасность», и другие. Для того, чтобы родители могли знать о работе педагогического коллектива,  в каких праздниках, развлечениях и конкурсах участвуют их дети.
Своеобразной визитной карточкой образовательного учреждения является, конечно же, его территория, важная составляющая образовательного пространства дошкольного детства. Коллектив ДОУ стремится сделать игровые площадки и участки не только красивыми, для чего ежегодно проводится целый комплекс мероприятий по их оформлению и озеленению, но и полезными в плане всестороннего развития детей с учетом сезонных изменений в природе. Наряду с сотрудниками воспитанники и их родители также принимают активное участие в этой работе
Библиотечно-информационное обеспечение

      В МДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы для детей (хрестоматии для чтения, сказки, стихи, рассказы отечественных и зарубежных писателей), научно-популярная литература (атласы, энциклопедии и т.д.), репродукции картин, иллюстративный материал.








Питание воспитанников учреждения

      Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Важным условием организации питания является строгое соблюдение санитарно-гигиенических и культурно-гигиенических норм и правил, сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока.

 Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием (завтрак, обед, полдник, ужин). В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями. Качество поступающей продукции проверяется медицинским работником. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Для контроля за температурным режимом в холодильниках имеются термометры. Для измерения температуры и влажности воздуха в кладовом помещении для продуктов питания имеется гигрометр. Вся кухонная посуда имеет маркировку.

Система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности в ДОУ

 В здании и на территории ДОУ установлены: тревожная кнопка, пожарная сигнализация, автоматическая система пожарной сигнализации, система видеонаблюдения. В наличии имеются первичные средства пожаротушения – огнетушители. Территория детского сада ограждена забором по всему периметру. Охрана детского сада осуществляется силами штатных сторожей.