портал государственных услуг

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

ЭССЕ Афанасьева Наталья Николаевна


Эссе
«Я – педагог» 
  
                                                    «Если вы удачно выберете труд и вложите
                                                     в него свою душу, то счастье само отыщет вас.
                                                     А счастливого воспитателя сразу видно – он
                                                    живет в среде детей, понимает их потребности,
                                                    налаживает контакты с родителями»
К.Д. Ушинский
      Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире, в котором ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера.
Все дети индивидуальны, и педагог должен «найти ключик» к каждому ребёнку: научить увидеть мир прекрасного, научить состраданию и милосердию, доброте и любви.
    Я считаю, что это самая честная профессия, которая не принимает ложь: обмануть детей невозможно. Они   сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без любви,- и они ответят тебе тем же. Я отношусь к своим воспитанникам, как к «маленьким взрослым»,- уважаю их мнение, воспитываю у них уважительное отношение к себе и к другим, чувство сопереживания ближнему, природе, любому живому существу.   
    Педагог - это одна из самых интересных и творческих профессий. Детский сад – это удивительная и невероятная страна чудес, кладезь нераскрытых талантов, которые мы, воспитатели, и помогаем раскрыть.
    Бесспорно, изобразительная деятельность являеться одной из самых интересных видов детской деятельности, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение,  способность мыслить и многое другое. Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге в своей работе я использую нетрадиционные техники, так как они больше привлекают внимание детей и позволяют им полностью раскрыть их потенциал во время творческого процесса. Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров и позволят детям получить незабываемые положительные эмоции, раскрыть и обогатить свои творческие способности. Мое профессиональное счастье – это горящие глаза детей, когда я провожу занятия необычно и интересно.
   Работа педагога – это постоянное саморазвитие, непрерывное образование и самообразование.Как воспитатель постоянно совершенствую своё мастерство, повышаю квалификацию, посещаю семинары, конференции, мастер- классы, участвую в конкурсах.
    Быть педагогом трудно и почётно, а если ты любим и уважаем детьми и родителями, это ещё и приятно. Каждый день ощущаешь себя нужным и важным для своих воспитанников и родителей, именно  для своих, так как все они становятся тебе родными и близкими людьми.  Детский сад- наш второй дом, где дети ждут меня изо дня в день, и вместе с ними мы проживаем насыщенную и интересную жизнь.  У меня прекрасная миссия- дарить свою любовь детям.  Именно любовь к детям когда- то и стала решающей в выборе профессии, о чём я ни разу не пожалела.
     Сегодня я с гордостью могу сказать: « Я - педагог!». Это мое призвание, мой жизненный путь. Путь, по которому иду вот уже 19-й год, и не собираюсь сворачивать. Во мне живет великое желание учить детей и учиться самой, творить и побуждать их к творчеству.       И. Кант утверждал: « Работа - лучший способ наслаждаться жизнью». Это действительно так. Я наслаждаюсь общением со своими воспитанниками, их любовь согревает душу, их энергия придает сил. Каждый день я вижу радостные, озорные, пытливые глаза своих детей и тут же  забываю все свои проблемы! Что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство?!
Люби, цени свое призванье
И назначением своим гордись.
Я так считаю: воспитатель – это звание,
Через него проходит чья - то маленькая жизнь.


2018.